Секрет здоровой жизни

Ищенко Татьяна Владимировна, кандидат медицинских наук

Что нужно делать и как жить, чтобы не болеть? Ответ здесь прост – вести здоровый образ жизни. Но это достаточно обтекаемая формулировка, которая предполагает отказ от вредных привычек, правильное сочетание работы и отдыха, полноценное питание, спорт и т.д. Но что делать, чтобы не болеть, если вести здоровый образ жизни не получается по разным причинам, а условия труда далеки от идеала?

Организм человека – лучшее лекарство и лечение для самого себя

Современные люди потребляют огромное количество медикаментов, БАДов и наружных препаратов. Большинство из них разрабатывались как крайние меры, когда риск нанести ущерб организму меньше, чем угроза от заболевания. Это в первую очередь касается антибиотиков и их применения при самолечении даже безобидной боли в горле. Такая нагрузка на все системы приводит к нарушениям в их работе и появлению новых проблем.

Болезни и патологии – это следствие изношенности и усталости организма. Беспощадно эксплуатируя самого себя, человек не дает передохнуть организму. В результате мы получаем сбои в работе своей идеальной «биолаборатории». В ней вырабатываются жизненно необходимые противовирусные, антибактериальные, противогрибковые, противоопухолевые и другие защитные механизмы, позволяющие нам не болеть и быть активными.

Чтобы не болеть и поддерживать в тонусе эту идеальную защитную систему, нужно беречь свой организм. Хотя бы раз в год давайте ему полноценный отдых и, выражаясь техническим языком, делайте полное «техобслуживание всего механизма».

Почему люди болеют

Только сбалансированная работа всех органов и систем дает возможность не болеть и жить полноценной жизнью. Но такая работа возможна при «полной зарядке батареи» организма. Словно аккумулятор в смартфоне наше тело может быть заряжено энергией на 100% или быть истощенным тяжелой работой, недостаточным сном и плохим питанием.

На «заряд энергии» организма влияют много факторов:

  • климатические;

  • социальные;

  • физические;

  • психологические.

Чем меньше стрессов, переутомления и неблагоприятной окружающей среды, тем меньше мы болеем.

Профилактика и пополнение энергии

На страже нашего здоровья стоят слизистые оболочки, кожа, гормоны, лимфатическая система, иммунитет и даже слюна в ротовой полости. Большое значение имеет пищеварение, в котором формируются «кирпичики» для ремонта и поддержания в отличном рабочем состоянии нашего организма. От того как работает печень, поджелудочная, желудок и кишечник во многом зависит и снабжение каждой клеточки необходимыми питательными веществами, витаминами, минералами и прочими жизненно важными микроэлементами.

Ключ к полноценной здоровой жизни кроется в ежегодном санаторно-курортном лечении и профилактике. Отдых в здравнице – это:

  • целебный климат и прогулки на свежем воздухе;

  • продуманная диета и психологическая разгрузка;

  • лечебные процедуры и физкультура;

  • лечение минеральными водами;

  • полная диагностика, в т.ч. и УЗИ.

Санаторий «Джинал» – это ультрасовременное медицинское оборудование, первоклассные врачи, европейский уровень гостиничного и ресторанного сервиса и живописная умиротворяющая природа Кавминвод.

Санаторий «Джинал» — это возможность совместить отличное лечение и прекрасный отдых. Цены в Кисловодске позволяют посещать этот уникальный уголок Ставропольского края тысячам желающих поправить здоровье или просто отдохнуть!
Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok