Гепатит C: диагностика и лечение

Ищенко Татьяна Владимировна, кандидат медицинских наук

По официальной статистики более одного процента всего населения России инфицировано гепатитом C. Однако эксперты склонны полагать, что реальное количество больных вирусными гепатитами может быть в 3-4 раза больше. При этом большинство из них даже не догадываются о своем заболевании.

В чем опасность гепатита C

Это заболевание печени, которое вызвано вирусом HVC. Течение болезни может быть как в острой, так и в безболезненно хронической форме. В некоторых случаях организм самостоятельно способен побороть вирусную инфекцию. Человек даже не догадается о том, что его инфицировали, поскольку гепатит C абсолютно никак себя не проявляет.

В остальных случаях, и их большинство, заболевание становится хроническим. Без должного лечения гепатит C провоцирует развитие цирроза и даже злокачественную опухоль на печени.

Симптомы

Отсутствие симптомов – еще одна большая опасность болезни. Человек может долгие годы даже не подозревать о своем заболевании, при этом заражая других. Это может продолжаться до 20-40 лет до появления необратимых изменений в печени и явных симптомов обострения.

Только у двух из десяти инфицированных гепатит C протекает в острой форме, для которой свойственны характерные симптомы.

  • Беспричинно повышенная температура.

  • Резкое снижение аппетита.

  • Утомляемость и постоянная усталость без явных на то причин.

  • Частая тошнота и рвота.

  • Усиливающаяся боль в суставах.

  • Желтый оттенок глазной склеры.

Гепатит C врачи называют «ласковый убийца» из-за бессимптомного течения. Острая форма в большинстве случаев проявляется только тогда, когда уже может быть слишком поздно. Согласно большинству отзывов, проходящих лечение гепатита C, узнали они о своем диагнозе случайно. Это может быть донорство, при котором обязательно проверяют донора, беременность, операции или плановый профосмотр.

Группа риска

ВОЗ рекомендует регулярно раз в год проходить обследования на вирусные гепатиты. Особенно необходимо проверяться людям, находящимся в группе риска.

  • Потребители инъекционных наркотиков.

  • Заключенные и освободившиеся из мест лишения свободы.

  • Дети, рожденные от инфицированных гепатитом C матерей.

  • Обладатели пирсинга и татуировок.

  • Люди, которым переливали препараты крови.

Вирус HCV передается половым путем, поэтому важно своевременно пройти тест, если у вас есть подозрение на гепатит у полового партнера.

Диагностика

Обследование включает в себя:

  • обнаружение вируса HCV и антител к нему;

  • исследование на билирубин и ферменты печени;

  • печеночные пробы.

В некоторых случаях может понадобиться биопсия и УЗИ печени.

Лечение гепатита C

Терапевтический курс основан на противовирусных препаратах, которые останавливают репликацию вируса HVC. Это способствует к полному восстановлению печени. В дополнение назначаются гепатопротекторы.

Лечение гепатита C в России включено в региональные программы здравоохранения. Все пациенты проходят 48-недельный терапевтический курс, состоящий из двух препаратов:

  • Рибавирин;

  • Интерферон.

Лечение гепатита C противовирусной терапией по отзывам пациентов и врачей дает возможность полностью избавиться от вируса HVC и жить полноценной жизнью.

Отзывы о лечении гепатита C

  • «Диагноз гепатит C я получил в 32 года и был в шоке от перспективы развития заболевания и вообще моей жизни. Но врачи провели все исследования и назначили курс противовирусной терапии. По отзывам других пациентов, я понял, что такое лечение долгое, но эффективное. Так и оказалось. Спустя год моя вирусная нагрузка на нуле и я полностью избавился от гепатита. Теперь врачи порекомендовали мне поддерживать свою печень санаторным лечением минеральными водами».

Санаторий «Джинал» – это современные методики профилактики и лечения вирусных гепатитов и восстановления нормальной работы печени и пищеварения после антивирусной терапии. Безупречный гостиничный сервис, целебный климат и первоклассные врачи ждут вас.

Санаторий «Джинал» — это возможность совместить отличное лечение и прекрасный отдых. Цены в Кисловодске позволяют посещать этот уникальный уголок Ставропольского края тысячам желающих поправить здоровье или просто отдохнуть!
Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok