Бронхит и его лечение

Ищенко Татьяна Владимировна, кандидат медицинских наук

Бронхит – это воспаление в бронхах, которое поражает и слизистые оболочки легких. В большинстве случаев воспалительный процесс становится следствием вирусного поражения при ОРВИ. Но у бронхита могут быть и другие причины.

Причины воспаления в бронхах

Бронхит чаще всего становится последствием острых вирусных и прочих простудных респираторных заболевании. Поразив верхние дыхательные пути, инфекция спускается вниз по трахее к легким через бронхи и поражает их слизистые. Воспаление необходимо пролечить и не затягивать с лечением бронхита. В противном случае велик риск перехода заболевания в разряд хронических.

Вирусная инфекция, в том числе и грипп, не всегда становится причиной бронхита. Стафилококки, пневмококки и стрептококки тоже способны приводит к бронхиальному воспалению и поражению легких. Не так часто, но встречаются случаи и грибкового поражения бронх.

Ослабленная иммунная система – главное слабое место организма в противостоянии бронхиту. К снижению иммунитета приводят:

  • неправильное питание и отсутствие достаточного количества витаминов в рационе;

  • частые стрессы и малоподвижные образ жизни;

  • несбалансированный режим работы и отдыха;

  • плохая экология и вредные привычки.

По статистике курильщики в три раза чаще болеют бронхитом. Сочетание ослабленного иммунитета с местным поражением бронх от курения – легкая мишень для вирусных и бактериальных инфекций.

Симптомы

Среди первых симптомов бронхита у взрослых и детей сильный и режущий кашель. В первую пару дней развития болезни он сухой, но после становится более мягким с выделением мокроты. Больной может кашлять до двух недель и дольше. Чем раньше пациент начнет лечить бронхит, тем легче он его перенесет.

Причину бронхита можно определить даже самостоятельно по цвету отходящей при кашле мокроты – зеленоватый или желтый оттенки говорят о бактериальной и вирусной природе заболевания.

Среди других симптомов у взрослых при бронхите:

  • тяжелое и частое дыхание;

  • боль в груди;

  • слабость и озноб;

  • отдышка.

Высокая температура при бронхите может и не подняться, если он вызван не вирусной инфекцией. Но если причиной стал грипп или другие ОРВИ, то температура поднимается вплоть до 40°С.

Бронхит может протекать без температуры, и такие случаи встречаются все чаще. В дополнение к перечисленным симптомам у таких больных могут быть головные боли и апатия. Даже при отсутствии высокой температуры необходимо обращаться к врачу и пройти полноценный курс лечения. В противном случае велик риск развития пневмонии.

Постановка диагноза

Только врач может провести диагностику и назначить эффективную терапию. Никакое самодиагностирование не допускается при таком серьезном заболевании, как бронхит. Прослушав легкие и бронхи фонендоскопом, врач делает вывод об отсутствии или о наличии воспалительного процесса. При бронхите слышны хрипы, свист и прочие неестественные шумы.

При необходимости пациент направляется на рентген и исследование мокроты. В большинстве случаев проводят анализ крови.

Лечение бронхита

Терапевтический курс при остром воспалении в бронхах должен быть комплексным. Важно не просто устранить кашель, температуру и купировать воспалительный процесс, но и полностью устранить причину – вирусы и бактерии. Вывод слизи из бронхов – еще одно необходимое условие эффективного лечения бронхита.

Простой прием лекарств недостаточен для полноценной терапии. Больной должен соблюдать особый режим.

  • Покой и никакого переутомления.

  • Частое проветривание помещения.

  • Поддержание тепла и высокой влажности воздуха в комнате.

  • Обильное питье и исключение из пищи острых специй.

  • Усиленное потребление продуктов, богатых на витамин C.

Медикаментозная терапия может сочетаться с дополнительными методиками. Хорошую эффективность показывают массажи и электрофорезы для улучшения кровоснабжения легких, бронхов и всей грудной клетки. Рекомендуются ингаляции как с эфирными маслами, так и на основе минеральных вод.

Антибактериальная терапия назначается только после подтверждения специальными тестами бактериальной природы бронхита. Самолечение антибиотиками не только вредно для пациента, но и опасно для окружающих ввиду вероятности развития суперинфекций.

Профилактические меры

Рекомендации по профилактике бронхита для взрослых и детей одинаковы.

  • Здоровый образ жизни без вредных привычек.

  • Регулярные физические нагрузки.

  • Укрепление иммунной системы.

  • Избегать массовых скоплений людей во время сезонных эпидемий ОРВИ.

  • При малейших симптомах обращаться к врачу.

Укрепить свой иммунитет, восстановить нормальную работу всех систем организма и поддержать свои природные защитно-восстановительные механизмы проще всего с помощью регулярного санаторно-курортного профилактического лечения. Санаторий «Джинал» – это современный европейский уровень медобслуживания и гостиничного сервиса в сочетании с целебным климатом Кавминвод.

Санаторий «Джинал» — это возможность совместить отличное лечение и прекрасный отдых. Цены в Кисловодске позволяют посещать этот уникальный уголок Ставропольского края тысячам желающих поправить здоровье или просто отдохнуть!
Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok