Разъяснение для желающих проголосовать 18 марта

УВАЖАЕМЫЕ ОТДЫХАЮЩИЕ!

18 марта 2018 г. состоятся выборы

Президента

Российской Федерации

     В день голосования отдыхающие, оформившие заявление о включении в список избирателей Президента Российской Федерации по месту нахождения, могут прибыть только на тот избирательный участок, который был указан при оформлении данного заявления.

Для отдыхающих ОАО «Санаторий «Джинал» предоставлен избирательный участок №573

Средняя общеобразовательная школа №7,г. Кисловодск, ул. Щербакова, 20        тел. +7(87937) 2-23-24

 

Если 18 марта 2018 года вы окажетесь далеко от места прописки и своего участка избирательной комиссии (УИК), например, в другом регионе или за пределами РФ, а также в больнице, на вахте или в командировке, то все равно сможете отдать свой голос на выборах президента РФ.

Законом предусмотрено право голосования граждан РФ по месту нахождения.

Нужно ли брать открепительное?

Ранее, если гражданин не мог в день проведения выборов проголосовать по месту регистрации, ему необходимо было взять открепительное удостоверение – теперь этого делать не нужно.

По новым правилам, гражданин РФ должен заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Категории избирателей

В соответствии с новым порядком ЦИК, подать такое заявление могут следующие категории избирателей:

– граждане РФ, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

– те, кто в день голосования будет находиться вне места жительства;

– находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

– находящиеся в местах временного пребывания (в больнице, под стражей, на вахте, военнослужащие, оказавшиеся за пределами своей военной части).

Куда подать заявление

В зависимости от места нахождения избирателя, заявление подается в один следующих пунктов:

– в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК), кроме тех, которые организуются для досрочного голосования, не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года);

– в участковую избирательную комиссию (УИК) на территории РФ, организованную в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (с 25 февраля по 12 марта 2018 года);

– в УИК, организованной за пределами РФ, не позднее, чем за 10 дней до дня голосования;

– в МФЦ, при наличии соглашения с избирательной комиссией соответствующего субъекта РФ, не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года);

– в электронном виде через Единый портал госуслуг, не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 дней до дня голосования (с 31 января и не позднее 24 часов по московскому времени 12 марта 2018 года).

В ТИК, УИК или МФЦ заявление оформляется на бумажном носителе. Заявитель подает его лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или временного удостоверения личности. Исключение составляют инвалиды, которые могут подать такое заявление вне организованного пункта.

После этого заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения.

Как заполнить заявление

Заявление состоит из основной части и отрывного талона, который после заполнения остается на руках избирателя (в случае электронной подачи – распечатываемой части).

В основной части указываются:

– ФИО избирателя и дата рождения;

– адрес по паспорту РФ либо информация о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства;

– серия и номер паспорта;

– дата и время подачи заявления;

– место нахождения избирателя в день голосования, включая наименование субъекта РФ или иностранного государства, и номер избирательного участка, где он хочет голосовать.

В левой верхней части заявления содержится машиночитаемый код, включающий информацию о субъекте РФ, № ТИК, УИК или МФЦ.

Отрывной талон заполняется сотрудником пункта подачи заявлений. В него вносятся следующие сведения:

– ФИО лица, принявшего заявление, его подпись и дата;

– ФИО избирателя, сведения о его месте нахождения в день голосования, включая наименование субъекта РФ или иностранного государства, номер избирательного участка, где он хочет голосовать, и адрес помещения для голосования.

На отрывном талоне заявления проставляется печать соответствующей избирательной комиссии (штамп МФЦ).

Если обстоятельства изменились

Подавая заявление, необходимо помнить, что проголосовать можно только в одном месте. Не позднее чем за 1 день до дня голосования формируется Реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей соответствующей УИК. Избиратели, подавшие заявление в указанном порядке, включаются в список голосующих по месту нахождения.

Если в день выборов президента РФ гражданин все же придет голосовать на свой участок по месту жительства, он сможет реализовать свое право только после соответствующей проверки.

Его допустят к голосованию, если подтвердится, что он не проголосовал на том участке, где планировал ранее. Этот факт УИК обязана выяснить в течение 2 часов с момента обращения избирателя, но не позднее 20.00 по местному времени.

Чтобы гражданина включили в список избирателей по месту жительства, ему повторно придется предъявить паспорт или документ, его заменяющий.

Санаторий «Джинал» — это возможность совместить отличное лечение и прекрасный отдых. Цены в Кисловодске позволяют посещать этот уникальный уголок Ставропольского края тысячам желающих поправить здоровье или просто отдохнуть!
Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok